Conheça o Crea-PI: Comissões

A Comissão Permanente é o órgão deliberativo da estrutura de suporte, instituído pelo Plenário, que tem por finalidade auxiliar o Plenário do Crea no desenvolvimento de atividades contínuas relacionadas a um tema específico de caráter legal, técnico ou administrativo.

A Comissão Especial é o órgão, instituído pelo Plenário quando necessário, que tem por finalidade auxiliar os órgãos da estrutura básica no desenvolvimento de atividades de caráter temporário relacionadas a um tema específico de caráter legal, técnico ou administrativo.

O Grupo de Trabalho é o órgão de caráter temporário que tem por finalidade subsidiar os órgãos da estrutura básica e da estrutura de suporte por intermédio de estudo de tema específico, objetivando fixar entendimentos e apresentar propostas. É instituído pelo Plenário do Crea mediante proposta devidamente fundamentada e sugestão de composição apresentadas pela Presidência, pela Diretoria ou por câmara especializada.

Mandato: 18 de Janeiro de 2021 a Janeiro de 2022

COMPOSIÇÃO

  • COORDENADOR: ARNAUD AZEVEDO ALVES
  • COORD. ADJUNTO: RHÚLIO VICTOR LUZ CARVALHO SOUSA
  • MEMBROS:  PEDRO MARQUES DE MELO JÚNIOR, LENO PORTELA, RONILDO BRANDÃO DA SILVA
  • COORDENADOR: ARNAUD AZEVEDO ALVES
  • COORD. ADJUNTO: RHÚLIO VICTOR LUZ CARVALHO SOUSA
  • MEMBROS:  PEDRO MARQUES DE MELO JÚNIOR, WILTON FONTENELE, RONILDO BRANDÃO DA SILVA

* É vedado a membro da Diretoria pertencer esta comissão (art.º 89 do Regimento Interno do Crea-PI)

  • COORDENADOR: LUIZ HENRIQUE PEREIRA FACCHINETTI
  • COORD. ADJUNTO: FRANK PESSOA AVELINO ;
  • MEMBROS:  RONILDO BRANDÃO DA SILVA, PABLO KENNEDY SANTANA SANTOS, OLAVO VIEIRA CASTELO BRANCO FILHO

* Esta Comissão será assessorada juridicamente por um funcionário da estrutura auxiliar (parágrafo único do art.º 136 do Regimento Interno do Crea-PI)

  • COORDENADOR: PAULO AFONSO BRANDÃO ALEXANDRINO;
  • COORD. ADJUNTO: JOSEMAR ANTÔNIO BORGES DA SILVA;
  • MEMBROS:  FRANK PESSOA AVELINO, LEONARDO BORGES DE MOURA, RHÚLIO VICTOR LUZ CARVALHO SOUSA

MEMBROS SUPLENTES

  1. Eng. ARNAUD AZEVEDO ALVES;
  2. Eng. JUAN RODRIGUES REINALDO;
  3. Eng. PABLO KENNEDY SANTANA SANTOS ;
  4. Eng. JOÃO EMÍLIO LEMOS PINHEIRO;
  5. Eng. PEDRO MARQUES DE MELO JÚNIOR.
  • COORDENADOR:FRANCISCO ANTONIO DE AMORIM AGUIAR
  • COORD. ADJUNTO: JUAN RODRIGUES REINALDO
  • MEMBROS:  OLAVO VIEIRA CASTELO BRANCO FILHO, JOSEMAR ANTÔNIO BORGES DA SILVA, ANTÔNIO JOSÉ SALES
  • COORDENADOR: FRANK PESSOA AVELINO
  • COORD. ADJUNTO: LENO DE LIMA PORTELA
  • MEMBROS:  JOSEMAR ANTÔNIO BORGES DA SILVA, JULIO RODRIGUES DE BRITO FILHO, PABLO KENNEDY SANTANA SANTOS

MEMBROS SUPLENTES

  1. JUAN RODRIGUES REINALDO
  2.  KAROLINE DAS NEVES SILVA
  3. OLAVO VIEIRA CASTELO BRANCO FILHO
  4. PEDRO MARQUES DE MELO JÚNIOR
  5. FRANCISCO DAS CHAGAS SOUSA
  • COORDENADOR: LENO DE LIMA PORTELA;
  • COORD. ADJUNTO: FRANCISCO ANTÔNIO DE A. AGUIAR;
  • MEMBROS:  ARNAUD AZEVEDO ALVES
  • COORDENADOR: PEDRO MARQUES DE MELO JÚNIOR
  • COORD. ADJUNTO: FRANCISCO RENATO DOS SANTOS JÚNIOR
  • MEMBROS:  PABLO KENNEDY SANTANA SANTOS
  • COORDENADOR: ANDREI MONTEIRO MEDEIROS COSTA
  • COORD. ADJUNTO: JOÃO EMÍLIO LEMOS PINHEIRO
  • MEMBROS: LUIZ HENRIQUE FACCHINETTI; RONILDO BRANDÃO; JOSÉ IRAN FELINTO.
 

 

  • COORDENADOR: RAIMUNDO ULISSES DE OLIVEIRA FILHO
  • COORD. ADJUNTO: FRANCISCO DAS CHAGAS SOUSA
  • MEMBROS: LENO DE LIMA PORTELA, ANTÔNIO JOSÉ SALES, ARNAUD AZEVEDO ALVES
  • COORDENADOR: FRANCISCO RENATO DOS SANTOS JÚNIOR
  • COORD. ADJUNTO: ANDREI MONTEIRO MEDEIROS COSTA
  • MEMBROS: LEONARDO BORGES DE MOURA ,HERBERT GONÇALVES DA SILVA SANTOS , RONILDO BRANDÃO DA SILVA
  • COORDENADOR: JULIO RODRIGUES DE BRITO FILHO
  • COORD. ADJUNTO: RONILDO BRANDÃO DA SILVA
  • MEMBROS: MARIA DO SOCORRO GOMES ARARIPE SEABRA, FRANCISCO DAS CHAGAS SOUSA, FRANK PESSOA AVELINO.